В Залегощи гаишников оштрафовали на 3,2 млн рублей за получение взятки

Областной суд признал вынесенное наказание законным и справедливым
полицияКак сообщили в суде Залегощенского района, обвинительный приговор в отношении двух бывших сотрудников ГИБДД был вынесен в марте этого года. Тогда их признали виновными по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Приговор был обжалован, но на днях Орловский областной суд оставил его без изменений.
Как следует из материалов дела, 25 мая 2015 года сотрудники ДПС несли дежурство в поселке Залегощь. Остановили для проверки автомобиль. Выяснилось, что мужчина сел за руль, не имея водительских прав. Теперь уже экс-полицейские напугали его громадным штрафом и предложили «замять дело». Они пообещали не составлять протокол за скромное вознаграждение в 20 тысяч рублей. Водитель согласился, однако собрать требуемую сумму не смог. Тогда он обратился в компетентные органы с заявлением.
«При проведении оперативно-розыскных мероприятий водитель передал сотрудникам ДПС 18 000 рублей, после чего они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, – сообщили в Залегощенском райсуде. – При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей».
В результате гаишников наказали штрафами в девяностократном размере суммы взятки, то есть, каждый из них должен заплатить в доход государства по 1 620 000 рублей. Кроме того, их на три года лишили права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях