Кочегара в доме культуры заставляли по ночам работать бесплатно

Инспекторы обнаружили нарушения трудовых прав в бюджетных учреждениях
трудовой кодексТак, жалоба поступила от оператора котельной бюджетного учреждения «Паньковский сельский дом культуры» из Новодеревеньковского района. «Кочегар» заподозрил, что его обманывают при расчетах. Внеплановая проверка подозрения подтвердила. Госинспекторы труда установили, что оператору котельной не платили за работу в ночное время и праздничные дни. Хотя для «кочегаров» это самая жаркая и ответственная пора, которая, к тому же, должна оплачиваться в повышенном размере. Кроме того, отпуск ему предоставляли меньший, чем установлено трудовым кодексом, а аванс не платили вообще. Но теперь все изменится, ведь директора дома культуры не только обязали устранить нарушения, но и оштрафовали.
Другая проверка, плановая, прошла в бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания населения Глазуновского района». Местные работники на свое руководство не жаловались, но, как оказалось, зря этого не делали. Как сообщили в Госинспекции труда, проверка выявила несвоевременные выплаты отпускных работникам и некачественное оформление инструктажей по охране труда. «Работников не знакомят с правилами обеспечения спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и организацией предварительных медицинских осмотров», – отметили в ведомстве.
Подобные незначительные, казалось бы, случаи показывают, что не все ладно в бюджетной сфере. В государственных учреждениях закон нарушают так же, как и в коммерческих. Только никто «сор из избы» не выносит. Поэтому в отчетах и докладах чиновников информация о нарушениях прав бюджетников обычно не звучит. А сами работники, боясь потерять место, молчат…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях