В Орловской области вновь вырос уровень безработицы

Он достиг отметки 1,4 процента от экономически активного населения
вакансииТакие данные привели в областном управлении труда и занятости. Согласно им, на 1 мая в государственных учреждениях службы занятости населения состояли на учете 6 тысяч не занятых трудовой деятельностью граждан. Из них 5,3 тысячи человек имели статус безработного, что на 100 человек больше, чем месяцем ранее. Пособие по безработице получают 4,6 тысячи орловцев. Отметим, что процесс идет по нарастающей.
Так, по данным Орелстата, в январе текущего года в Орловской области статус безработного официально имели 4,7 тысячи человек, в феврале – 5,1 тысячи, в марте – 5,2 тысячи человек. В апреле статус безработного получили 1 063 человека. Трудоустроить же удалось лишь 438 человек. При этом в региональном банке вакансий работодателями заявлено 4,5 тысячи свободных рабочих мест.
Теоретически, трудоустроить можно было бы почти всех официальных безработных. однако заявленные вакансии малопривлекательны. В основном, это низкооплачиваемые должности с непростыми условиями труда. К примеру, традиционно высок спрос на медсестер, дворников и подсобных рабочих.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях