Завтра открытие памятника Баграмяну

Очевидно, торжественная церемония пройдет прямо посреди стройки.

Баграмян
За день до открытия памятник выглядит так

Напомним, что Иван Христофорович Баграмян – дважды Герой Советского Союза, полководец, один из разработчиков операции по освобождению Орла от немецких захватчиков, а позже именно он зажег вечный огонь в сквере Танкистов. Именно там областной градостроительный совет во главе с Ваагном Вермишяном и предложил поставить памятник, отлитый на спонсорские деньги. Хотя первоначально рассматривались и другие локации – например, Бульвар Победы или создание отдельного сквера Баграмяна. Установка памятника именно в сквере Танкистов вызвала неоднозначную реакцию: на том же заседании градостроительного совета высказывались мнения, что сквер будет перегружен, а в интернете Ваагна Вермишяна и вовсе обвиняли в “продвижении своих”. Но большинство всё-таки было за сам памятник и его местоположение.

Работы по благоустройству территории и установке постамента начались около недели назад, сейчас они подходят к концу. Успеют ли строители выполнить все работы в такую ненастную погоду – вопрос, ответ на который мы получим завтра. В любом случае спешка властей провести торжественное открытие весьма удивляет: сквер Танкистов сейчас – одна большая стройка, и в такой обстановке проводить церемонию, пожалуй, странно.

Водителей же предупреждают об ограничении движения и парковки на прилегающих к скверу территориях. Так, с 14 до 17 часов будет закрыто движение автотранспорта (кроме трамваев) по ул. Пушкина на участке от ул. Фомина до ул. 4-я Курская, и по пл. Мира — от ул.Московской до ул. Пушкина. Также с 6 до 17 часов запрещена парковка на пл. Мира от ул. Московской до ул. Пушкина, ул. Пушкина на участке от ул.Фомина до ул. 4-я Курской, ул. Московской от ул. Степана Разина до ул. Покровской.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях