Орловские гаишники сдавали вождение по новым правилам

А с 1 сентября это предстоит делать всем обучающимся.
ГИБДДВсё дело в том, что именно с этой даты вступает в силу новый регламент сдачи экзаменов на водительские права. Сегодня управление ГИБДД собрало журналистов и учителей автошкол для инструктажа. Документ предполагает изменения и в теоретической, и в практической части.

– Раньше при сдаче теоретического экзамена допускалось делать 2 ошибки в 20 вопросах за 20 минут, – рассказывает подполковник Александр Колосов. – Теперь, с 1 сентября если экзаменуемый допускает 2 ошибки в разных блоках или не успевает на них ответить, то ему даётся 10 минут и по 5 вопросов из каждого блока. Если 1 ошибка – то 5 минут и 5 вопросов из этого блока.

Но главные изменения касаются всё-таки практической части экзамена – вождения автомобиля именно на автодроме. Сделано это, утверждают в ГИБДД, чтобы не выпускать “сырых” водителей в город, в реальные условия. К 3 упражнениям – параллельной парковке, заезду в гараж и эстакаде – добавляются еще 3, из которых нужно будет выбрать 2 и сдать их:

1) Разворот в ограниченном пространстве – не выезжая за пределы прямоугольника. Линия, через которую нужно выехать, находится рядом с линией заезда. Имитирует разворот в условиях двора или парковки.
автодром

2) Поворот на 90 градусов налево и направо – полезное упражнение для соблюдения габаритов.

3) Змейка – теперь конусы расставлены не по прямой. Имитация вождения на неровной дороге. В условиях Орла и многочисленных ям на дорогах будет особенно полезно.

автодромПо новым правилам с 1 сентября 2016 года будут сдавать даже те, кто поступил на обучение раньше этой даты. А если студент не выполнил 3 экзаменационных упражнения в последних числах августа, то повторно ему придется сдавать уже 5. Кроме того, отменяется и вторая попытка при сдаче упражнений – теперь первая же ошибка отправляет студента на пересдачу. Первыми отправились на показательные выступления сотрудники ГИБДД и с честью выдержали испытания.

[youtube]8gZdtxkJaYM[/youtube]

Обсуждение новостей доступно в соцсетях