Потомский попросил прокуратуру проверить продажу сельхозземель

Губернатора возмутили факты спекуляции.
земля
О недобросовестном поведении чиновников Верховского района рассказал зампред по финансам Вадим Тарасов. На прием к нему пришли два фермера, и рассказали историю которая произошла с ними.
Они попросили выделить им землю для выращивания зерновых культур. Чиновники устно разрешили использовать участки и объявили конкурс. Объявление о нем опубликовали в газете “Орловская правда”, о чем фермеры даже не знали. Через некоторое время у полей с фермерским урожаем появился новый хозяин – агрофирма. Мало того, что земли им не досталось, так еще и чтобы собрать свой урожай, фермерам пришлось просить разрешения у нового владельца земли.

Вадим Потомский обрушился с критикой на районные власти, которые допускают подобные ситуации. После таких “историй” говорить о доверии к власти очень сложно. И сами главы, распоряжающиеся сельхозземлями, должны понимать, что с фермерами проще быть в конструктивном диалоге. А если землю купил крупный агрохолдинг, то он на мнение главы района или сельской администрации внимание не обращает.
Подобную ситуацию на прошлой неделе обсудили депутаты на комитете облсовета.
Губернатор отметил, что к нему периодически поступают сигналы о фактах манипуляции с сельхозземлями. В связи с этим он попросил прокуратуру подключиться к процессу и присмотреться к проводящимся конкурсам и аукционам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях