На Орловщине потеряли смертельно опасный цезий-137?

“Новосильский инцидент” с радиоактивными баллонами не исчерпан

цезий, радиацияНапомним, что в минувшие выходные 21 мая в Орловской области произошло не рядовое ЧП. На берегу водоема в деревне Петушки Новосильского района рыбаки обнаружили два стальных цилиндра, которые в прессе затем окрестили «баллонами». По сути, это были контейнеры для хранения радиоактивного изотопа цезия-137. На поверхности баллонов были выведены буквы ППГР-1 и международный символ, обозначающий радиоактивность. Надо сказать, что цилиндры попали в руки умным и ответственным гражданам. О находке было сообщено в МЧС. Прибывшие спасатели и группа химической защиты зафиксировали превышение естественного фона радиации в несколько раз. Территория была оцеплена, к опасной находке больше никого не подпускали.
Однако эксперты, с которыми пообщались журналисты нашего издания, уверены, что эта находка может стать лишь началом серьезного инцидента. Обнаруженные контейнеры – это часть прибора, который называется «Плотномер поверхностно-глубинный». Он используется в строительной сфере, в основном на карьерах, редко – в сельском хозяйстве, как правило, для определения плотности пород и их толщины. Сам радиоактивный цезий-137 заключен в ампулу из нержавеющей стали размером с фильтр от сигареты. Наше издание вчера попыталось выяснить у МЧС и даже ФСБ, были ли обнаружены сами ампулы с цезием-137, или это были брошенные пустые контейнеры от прибора с остаточным излучением. Однако ответа ни один из официальных органов нам не дал. Вероятно, не потому, что от нас что-то скрывают, а просто экспертов в данной сфере не так уж много. А вопрос наличия ампул очень важный и принципиальный.
Чтобы осознать степень опасности новосильской находки, достаточно рассказать историю, которая произошла в 1980-е годы на Украине. Она получила название “Радиационный инцидент в Краматорске”.
Там в 1980 году на одной из улиц был построен новый многоквартирный дом. Уже в 1981 году в одной из квартир умерла 18-летняя девушка, через год — её 16-летний брат, затем их мать. В квартиру вселилась другая семья, в которой вскоре умер сын-подросток. Все погибшие умирали от лейкоза. Врачи девять лет списывали сходный диагноз на плохую наследственность. Отец одного из мальчиков в 1989 году добился детального расследования, которое показало высокий радиационный фон в детской комнате, в смежной квартире за стеной и в квартире этажом выше. Источник радиации был вмурован в панельную стену и превышал нормальный уровень излучения в 1000 раз.  Для извлечения источника излучения был вырезан квадрат бетонной плиты метр на метр, обложен свинцом и доставлен для изучения. Из бетона была извлечена ампула размером 8 на 4 миллиметра. По заводскому номеру было установлено, что прибор, из которого она выпала, принадлежит горно-добывающему предприятию. По халатности ампула цезия-137 выпала и с вместе щебнем была замурована в стену многоэтажки. Прибор, в котором она находилась, назывался «уровнемер». Принцип его работы  такой же, как и «плотномера», оба работают на цезии-137. Если в новосильских плотномерах не было ампул, то возникает вопрос: где они сейчас?
Не исключено, что ампулы до сих пор находятся в плотномерах. Однако в нашем регионе пока никто не дал точного и однозначного ответа о наличии ампул в новосильских приборах, а значит, они могут быть где угодно. Бывали случаи, когда подобные контейнеры распиливали и рассыпали по помещению радиоцезий. После чего находившиеся там люди умирали в течение нескольких лет от онкологии. Происшествий со смертельными исходами от облучения цезием-137 предостаточно во всем мире. Поэтому списывать инцидент со счетов пока рано.
“Орелград” будет следить за развитием событий вокруг радиоактивных контейнеров.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях