У депутатов накопилось претензий к чиновникам

Дискуссий в разделе “Разное” было больше, чем при обсуждении основной повестки заседания.

мэрияПомогите жителям Раздольной!

Интересы этого округа защищает депутат Евгений Косогов, обрисовавший сразу несколько проблем в микрорайоне, связанных со строительством Раздольной от Бурова до Металлургов. “Микрорайон активно застраивается новыми домами, а проект разрабатывался раньше, когда их еще не было, – обратился Косогов к мэру. – Вдоль дороги идет дублер. Жители просят дотянуть его до Маринченко, что решит проблему. Сейчас там на выезде абсолютно хаотичное движение”. Кроме того, жители просят сделать пешеходный переход через бульвар Космонавтов, но проектный институт, по словам Косогова, не даёт на это добро. “А в ноябре 2015 года заместитель главы администрации Александр Муромский сказал мне, что это возможно. ГИБДД говорит то же самое. Ширина проезжей части очень большая, там ходят дети”.

Александр Муромский ответил на оба вопроса. По его словам, проектный институт действительно запретил ставить на бульваре Космонавтов светофор – слишком близко к другим светофорам. Также невозможно и дополнить дублер, пускай и отрезком в 200 метров – он не предусмотрен изначальным проектом Раздольной. “Наверное, целесообразнее сейчас выполнить всё по проекту, а в дальнейшем рассмотреть ваше предложение по достройке дублера. Тем более там сложный рельеф”.

Вряд ли эти ответы удовлетворили Косогова. Он предложил также создать комиссию по контролю за строительством Раздольной, но Андрей Усиков предложил следить в рамках уже созданной комиссии, в составе которой Косогов тоже есть. Объезд Северного района запланирован завтра, и, возможно, депутат к нему присоединится.

Одни отписки!

Евгения Косогова поддержал присутствующий на горсовете вице-спикер регионального парламента Михаил Вдовин. “Я бы хотел, чтобы вы провели беседы и инструктажи с вашими заместителями и должностными лицами. Они весьма скромно реагируют на запросы и наказы”. Курирующий 909 квартал, Вдовин представил свои аргументы. “Было установлено, что в 909 квартале некачественно укладывается асфальт. Но почему-то следит за качеством не администрация и ее должностные лица, а депутат. Я пригласил лабораторию. Мы установили, что там действительно некачественный асфальт. Прошло 2 года – лужи стоят, всё стоит, ничего не делается”.

– Вы что, напрямую с администрацией совсем не общаетесь? – спросил мэр Василий Новиков Михаила Вдовина.

– Отписки, постоянно отписки! – восклицал вице-спикер.

Коллег поддержал и Тимур Нерушев: “У депутатов иногда остается одна возможность – озвучить свои вопросы во всеуслышание, на горсовете”.

Чтобы впредь заседания горсовета не превращались в личный прием депутатов чиновниками, мэр попросил и народных избранников, и сити-менеджера взаимодействовать более плотно, в рабочем порядке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях