На родине Зюганова землю будут раздавать казакам

Село Мымрино попало в список населенных пунктов, подпадающих под действие нового закона о земле
казаки

На сегодняшней сессии депутаты Орловского облсовета в первом чтении приняли законопроект «Об определении территорий, на которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов религиозным организациям, казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации». Неожиданно он вызвал немало замечаний и вопросов.
В частности, первый вице-спикер Михаил Вдовин указал на то, что список территорий необходимо уточнить ко второму чтению. В перечне он обнаружил село Мымрино, в котором, как известно, родился лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Если закон примут, то казаки и священники смогут арендовать там землю на льготных условиях. Однако, по словам Михаила Вдовина, конкретно в Мымрино нет ни казаков, ни религиозных организаций. Депутат напомнил, что недавно побывал там с визитом. Как ни парадоксально звучит, но «Единая Россия» спасла от закрытия местный сельский клуб. «Больше там и нет ничего», – сообщил Михаил Вдовин.
По его мнению, Мымрино и другие подобные населенные пункты могут невольно пострадать от нового закона. Дескать, примут его, и придут туда казаки и священники. А местным жителям, чтобы сохранить землю, придется либо в казаки вступать, либо верующими становиться. Не вызвал восторга законопроект и у членов фракции КПРФ. Они напомнили о том, что в Орловской области действуют около 130 различных религиозных организаций. «Они что, все без исключения получат право на аренду земли без проведения торгов?», – поинтересовался депутат Евгений Мельник.
«Право получат все организации, зарегистрированные Минюстом», – подтвердил Андрей Синягов, возглавляющий областной департамент земельных отношений. В результате законопроект был утвержден в первом чтении, после чего его отправили на доработку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях