В Орле взяли под охрану Александровский мост

Областные власти утвердили положенное по закону охранное обязательство
Александровский мостКак следует из документа, Александровский мост в Орле входит в государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. То есть, является памятником истории и культуры, и потому должен находиться под охраной государства. Любопытно, что датой создания моста указан 1954 год, хотя появился он гораздо раньше. Кстати, на государственную охрану данный объект был поставлен решением Орловского облсовета народных депутатов в феврале 2001 года. Спустя 15 лет появилось охранное обязательство.
Кстати, оно запрещает капитальное строительство объектов и «увеличение объемно-пространственных характеристик» на территории памятника. Напомним, что в последние годы в Орле не раз создавались проекты превращения рекреационной зоны вокруг моста в торговую. Вот и недавно общественности был презентован очередной проект создания магазинов и сувенирных лавок у моста. Согласуется ли он с требованиями охранного обязательства? Впрочем, история со сносом здания на Гостиной, 1 свидетельствует о том, что охранное обязательство в реальности не является стропроцентной гарантией сохранности памятника.
Добавим, что аналогичное обязательство областные власти утвердили в отношении еще одного важного с исторической точки зрения объекта – дома, в котором в 1875-1901 годы жил знаменитый полярный исследователь и революционер Владимир Русанов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях