Орловские чиновники придумали 77 способов борьбы с коррупцией

Утвержден региональный антикоррупционный план на 2016-2017 годы
наручникиПлан мероприятий по противодействию коррупции в органах исполнительной государственной власти Орловской области на второе полугодие 2016 года и 2017 год утвердил и.о. главы региона Александр Бударин. Как следует из документа, он был разработан «в целях дальнейшей реализации системы мер по предупреждению коррупции и ликвидации негативных последствий коррупционных проявлений в органах исполнительной государственной власти Орловской области». В него включены 77 пунктов – столько способов борьбы с коррупцией на текущий момент удалось придумать областным чиновникам. Охват мысли поражает – сражаться с коррупционерами планируют на всех фронтах,
Например, планом предусмотрен контроль за рассмотрением жалоб на действия и бездействие медицинских и фармацевтических работников, корректировка перечня платных услуг в образовательных учреждениях, разъяснение сотрудникам областного управления архитектуры принципов «бытовой коррупции», публикация статей в СМИ, проверка фактов отказа приема детей в детсады, установка видеокамер в кабинетах чиновников обладминистрации. Кстати, последним предстоят регулярные встречи с прокурорами и судьями, которые, предполагается, будут рассказывать госслужащим о коррупции  с использованием реальных примеров из жизни.
Правда, чему научат чиновников такие беседы, сказать сложно. По идее, они должны заставить их трепетать перед торжеством закона. Но вызовет ли трепет, к примеру, история бывшего начальника отдела  архитектуры Дмитровского района Владимира Харлашина. Напомним, что в феврале текущего года его осудили за получение взятки – чиновник за вознаграждение в 350 тысяч рублей содействовал сделке купли-продажи земельного участка. Районный суд наказал его семью годами лишения свободы со штрафом в 21 миллион рублей.
Но затем областной суд решил, что чиновник не взятку получил, а смошенничал. И вынес приговор, который вряд ли вселит страх в души будущих коррупционеров – 450 тысяч рублей штрафа с двухлетним лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. То есть через два года Харлашин может спокойно вернуться хоть в свой прежний кабинет.
Наверное, отчасти положительным примером борьбы с коррупцией может служить лишь поступок начальника департамента госимущества Андрея Синягова, помогшего правоохранителям взять с поличным при даче взятки в 5 миллионов рублей руководителя «Орловской Нивы» Сергея Будагова. Правда, чем закончится эта увлекательнейшая коррупционная история, сказать тоже сложно. Будагов уже вышел из-под стражи под рекордный залог. Наверное, никто не удивится, если дело в отношении него рассыплется или будет переквалифицировано.
В любом случае, теперь у чиновников областной администрации есть план борьбы с коррупцией, да еще и из 77 пунктов. И это хлесткий ответ тем злопыхателям, кто ворчит, будто с коррупцией у нас никто не борется.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях