Сергей Будагов отстоял право на «Родное село»

Суд удовлетворил иск «Орловской Нивы» к администрации Орла.
родное селоКак стало известно ОрелГраду, гражданское дело было рассмотрено судом Советского района. Административное исковое заявление подало ЗАО «Агропромышленный комплекс «Орловская Нива», ответчиком выступила администрация областного центра. Агрохолдинг требовал признать недействующим постановление «Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории города Орла», принятое в ноябре 2015 года.
Напомним, что как раз в эти дни в арбитражном суде рассматривается несколько исков мэрии к «Орловской Ниве». Чиновники требуют обязать фирму освободить муниципальные участки земли от торговых павильонов «Родное село», то есть снести их. Административный иск, рассмотренный в районном суде, тоже имеет отношение к затянувшемуся спору. Ведь оспариваемое постановление пришло на смену ранее действовавшим.
По словам представителей истца, с 2011 года «Орловская Нива» является владельцем сети торговых объектов «Родное село», расположенных на арендуемых участках. На момент принятия спорного постановления у холдинга было 44 действующих киоска и павильона. Все они были включены в предыдущие схемы. Однако в новую схему, утвержденную прошлой осенью, городские власти почему-то не включили ни один торговый объект «Орловской Нивы». Выходит, все павильоны «Родное село» в одночасье стали незаконными?
Возможно, что и так, особенно если вспомнить недавние события. Напомним, что в марте текущего года был задержан глава «Орловской Нивы» Сергей Будагов. Как сообщил тогда СК, бизнесмена подозревают в попытку дачи взятки в 5 млн рублей руководителю облдепартамента госимущества и земельных отношений Андрею Синягову как раз «за оказание содействия в решении вопроса по пролонгации размещения торговых павильонов «Родное село» на землях муниципальной и областной собственности». Расследование уголовного дела в отношении Сергея Будагова продолжается, но одну победу он уже одержал. Суду показалось подозрительным то, что из городской торговой схемы разом исчезли десятки объектов.
«Административным ответчиком не было представлено доказательств, подтверждающих наличие оснований исключения объектов из схемы, а также доказательств экономического обоснования нецелесообразности их размещения на момент принятия такого решения, – сообщили в суде Советского района. – И напротив, представленные административным истцом постановления администрации Орла об утверждении схем расположения земельных участков, принятые в период 2011 – 2012 годов, градостроительные заключения об условиях предоставления земельных с соответствующими согласованиями заинтересованных служб, опровергают доводы административного ответчика о незаконности расположения не включенных в схему нестационарных торговых объектов ЗАО «АПК «Орловская Нива».
Иск был удовлетворен. Постановление администрации города от 23.11.2015 № 5213 «Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории города Орла» признано недействующим со дня его принятия. Это означает, что снова должна вступить в действие схема, действовавшая ранее. А она предусматривала работу «Родного села» на законных основаниях. Впрочем, чиновники с большой долей вероятности обжалуют решение в вышестоящей инстанции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях