“Гринн” установит бронзового орла у вокзала

Сегодня градостроительному совету представили эскизы будущего памятника.
орёл

Напомним, что вопрос смены “топиарного орла” или “орла из веников” встал этой весной в рамках реконструкции Привокзальной площади. Было обсуждение, в результате которого было решено снять и на его месте установить стелу. Однако успеть провести конкурс и выделить средства до 5 августа практически невозможно.
Как всегда, на помощь городу пришла корпорация “Гринн”, которая предложила за свой счет сделать на данном месте памятник.
В установке монументальных сооружений из бронзы Николай Грешилов уже набил руку. Вокруг ТМК “Гринн” установлено немало скульптур. Последняя из них – монументальный орёл с двумя стражниками. И вот по доброй воле в Орле может появиться еще один орёл.
Памятник предполагается высотой в 4,5 метров. Это будет шар с восседающим на нем величественным Орлом. Шар будет стоять на гранитной плите размером 2 на 2 метра.

орёл
Принципиальных возражений против нового орла от членов градсовета не поступило. Господин Ливцов отметил лишь, что нужно обсудить изваяние с художественной точки зрения и, возможно, убрать с шара надпись 450.
Кроме этого памятником назвать скульптуру члены градсовета не решились. А обозначили его как знак.
Куда перенесут старого доброго топиарного Орла, точно не решено. Как, впрочем, и нет окончательного решения о принятии подарка от Гринна. Мэр Орла Василий Новиков отметил, что эскиз нужно утвердить на городском совете. Градостроительный совет единогласно проголосовал за и судя по настроению собравшихся скульптуре быть.
Нужно понимать, что, конечно, для властей это самый удобный вариант. И деньги будут сэкономлены, и памятник появится в городе. Поэтому сомневаться в его установке не стоит.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях