В Орле живется почти как в Крыму

РИА Рейтинг обнародовало данные исследования уровня жизни.
орел картаАнализ проводится ежегодно агентством, входящим в состав медиагруппы «Россия сегодня». Как отмечается в комментарии к рейтингу, в среднем по России по итогам 2015 года ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат остается 28,1 тысячи рублей, что на 13 процентов ниже, чем годом ранее. Только в 15-ти регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране, и их количество и состав по сравнению с итогом 2014 года не изменились. Орловская область в число этих регионов не попала.
Мы заняли 70-е место из 85-ти, опустившись по сравнению с прошлым годом на одну строчку. Среднемесячный остаток типовой семьи с двумя детьми в нашей области составляет 7 162 рубля, с одним ребенком – 15 825 рублей. Отметим, что между Орловской и Брянской областями на 71 месте в рейтинге расположилась Республика Крым. На полуострове указанные показатели составляют 7 023 и 16 306 рублей соответственно. При распределении мест приоритет был отдан семьям с двумя детьми, поэтому орловцы немного опередили крымчан.
Что касается самых богатых семей страны, то тут пятый год подряд первую строчку занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, а вторую – Чукотский автономный округ. Среднемесячный остаток типовой семьи с двумя детьми в этих регионах составляет 91,2 и 89,9 тысячи рублей соответственно. На третьем месте ожидаемо оказалась Москва, где в среднем семья с двумя детьми располагает 69,4 тысячами рублей после минимальных затрат.
РИА Рейтинг отмечает, что количество регионов, в которых у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей, сокращалось год от года. Но по итогам 2015 года снова выросло до 26-ти (в 2014 году таких регионов было всего шесть, в 2013 году – семь, в 2012 году – 10, в 2011 году – 29). Что с точки зрения аналитиков означает указанный остаток? Это средства, которые среднестатистическая региональная семья может потенциально потратить на реализацию своих желаний, будь то улучшение жилищных условий, приобретение автомобиля, поездка в отпуск, получение платных медицинский услуг или образования детьми.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях