В Орле предложили отнять у правительства страны право решать судьбу памятников

Вопрос об этом был рассмотрен на заседании спикеров ЦФОЦФО

гостиная 1
Очередное заседание руководителей заксобраний регионов ЦФО прошло в Орле 3 июня. Парламентарии собрались в нашем городе для того, чтобы поделиться опытом законотворчества, а также для обсуждения наиболее острых проблем. Одной из них было названо сохранение культурного наследия. И тут прозвучали довольно тревожные мнения. Оказывается, региональные парламентарии крайне недовольны содержанием федерального закона о культурном наследии. Дескать, он не дает регионам тех полномочий, которые им хотелось бы иметь.
Например, не могут областные власти самостоятельно решать судьбу домов-памятников. Захочет, например, какой-нибудь бизнесмен снести купеческий  особняк и возвести на его месте торговый центр, а закон не дает. Местный чиновник, каким бы высокопоставленным он бы себя не считал, тоже не может ему помочь, так как решение подобных вопросов лежит в пределах компетенции федерального правительства. Вот что не дает покоя спикерам ЦФО, делая бессонными их и без того тревожные ночи.
В своем решении, которое, конечно, носит рекомендательный характер, они предложили передать полномочия правительства РФ по исключению объектов культурного наследия регионального или муниципального значения из реестра памятников на уровень субъекта РФ. Это означает, что судьбой памятников, не имеющих федерального статуса, станут распоряжаться чиновники на местах, начиная от правительства региона и заканчивая главой сельсовета.
Бизнесу это значительно облегчит жизнь. Если спикеров ЦФО услышат, то не исключено, что лет через 10-15 в регионах останутся только памятники федерального значения. Ведь сдерживающего фактора больше не будет. Если даже дом № 1 на Гостиной в Орле снесли, не спросив, как надо было, мнение Москвы, то что станет с другими орловскими памятниками, если ими начнут распоряжаться местные чиновники? Вероятно, Орел превратится в один большой памятник – настоящий российский мегасуперсверхгипермаркет, построенный заботливыми и умелыми руками средеазиатских и турецких гастарбайтеров.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях