На месте кинотеатра “Октябрь” может появиться торговый центр

Как стало известно “ОрелГраду”, у владельцев на здание есть планы, не связанные с показом кинофильмов.
октябрь

А владеет зданием кинотеатра “Октябрь” ОАО “Юнмарт” – фирма, косвенно связанная с орловским бизнесменом Сергеем Будаговым, гендиректором ЗАО АПК “Орловская Нива”. Несмотря на то, что с их семьей в последнее время связаны только скандалы, это не останавливает предприимчивого бизнесмена. По нашим данным, несколько месяцев назад “Юнмарт” резко повысил арендную плату для “Орёлкиносервиса”, который арендует залы в “Октябре” для показа фильмов. В и так имеющем проблемы с финансами предприятии схватились за голову. Но на этом, как оказалось, злоключения “Орёлкиносервиса” не закончились – недавно их просто попросили освободить помещения в ближайшее время. По нашим сведениям, семья Будаговых планирует занять здание “Октября” более прибыльным бизнесом – организовать там торговый центр.
Об этом свидетельствуют и объявления на фасаде “Октября” – арендаторов здесь, судя по всему, очень ждут. По телефону, указанному на баннере, нам сообщили, что доступны площади от 100 кв. метров – довольно похоже на размер залов.
Но помещение “Октября”, даже несмотря на эти залы, не так велико, так что, вероятнее всего, в планах предпринимателей – либо дополнить постройку еще парой этажей, либо вовсе снести ее и построить заново. Но не всё так просто: здание кинотеатра “Октябрь” в 2003 году, как заявили нам в управлении культуры администрации г. Орла, является памятником местного (муниципального) значения. Построено оно было в середине ХХ века и является типичным для того времени, поэтому и ценно. Значит, чтобы оперировать с ним в плане архитектурных изменений, нужно для начала исключить его из реестра. А для изменения статуса земли необходимо еще и разрешение депутатов горсовета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях