Бюджет Орловской области эксперты назвали неустойчивым

Проанализированы были казны всех субъектов ЦФО. Орловская область – в хвосте рейтинга.
деньгиРезультаты исследований опубликовал аналитик Григорий Горобец в своём “Живом Журнале”. Собственно, из всех бюджетов субъектов ЦФО орловский – один из самых малодоходных и уступает только костромскому. Но эксперты соотнесли размер госдолга и дефицита казны к ее собственным доходам, использовав данные 2015 года, и получили относительные показатели. Итог для нас неутешителен: в Орловской области, как и в Калужской, Рязанской, Ивановской и Белгородской, на 1 рубль дохода бюджета приходится чуть больше 90 копеек госдолга. Совсем плачевная ситуация в Смоленской и всё той же Костромской областях – там этот показатель перевалил далеко за 100%.
Но орловскому бюджету от этого не легче: дефицит местного бюджета, по подсчетам экономистов, составляет 20% от его доходов – это третий с конца показатель по ЦФО. Кроме этого, только 54% казны нашего региона – это собственно доходып, остальное – федеральные субсидии и другие источники. Итоговую оценку Орловская область от аналитиков получила следующую: долговая нагрузка – высокая, финансовая независимость – низкая, очень высокий дефицит бюджета. Между тем, на прошлой неделе появилась информация о новом кредите на почти полтора миллиарда рублей, который хотят взять городские власти.
Лучшие итоговые оценки – у Москвы, Московской области, а также наших ближайших соседей – Тульской области. Там и самостоятельность высокая, и долгов мало, и наблюдается профицит бюджета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях