Следственный комитет проверит передачу Караулова на клевету

Орловщине предстоит пережить рассмотрение еще одного интересного уголовного дела
КарауловПредседателем Орловского областного суда направлен материал в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении в отношении автора программы «Момент истины» Андрея Караулова уголовного дела за клевету. Информацию об этом сегодня официально распространила пресс-служба Орловского облсуда. Речь идет о выпуске авторской программы Андрея Караулова «Момент истины» (выходит на «Пятом канале») от 30 мая текущего года. Напомним, что она была посвящена расследованию   уголовного дела в отношении руководителя «Орловской Нивы» Сергея Будагова. В программе прозвучала информация и о том, что бизнесмена, содержащегося под стражей, 6 мая выпустили под залог в 25 миллионов рублей. В Орловском облсуде посчитали, что в программе были приведены сведения, не соответствующие действительности.
«Ведущий намеренно ввел зрителей в заблуждение, – утверждает пресс-служба облсуда. – В программе в нарушение всех принципов и норм журналистской этики были приведены вымышленные, искаженные и непроверенные должным образом сведения, вызывающие у общественности недоверие к суду как органу государственной власти. А также сделаны клеветнические заявления, унижающие честь и достоинство председателя Орловского областного суда Федора Телегина. В программе сообщается, что решение об избрании меры пресечения в виде залога в отношении Будагова было принято Телегиным вопреки протесту прокуратуры, в нарушение закона, а также сделано голословное заявление о предполагаемом коррупционном интересе».
Далее дается «достоверная информация об избрании меры пресечения Будагову». Иначе говоря, облсуд озвучивает свою версию случившегося, которая заметно отличается от прозвучавшей в телепрограмме.  Цитируем ее полностью:

«В программе заявляется: «Будагов был арестован, но в камере он провел всего несколько недель и перед праздниками, 6 мая, под шумок, в праздники, судья Телегин – председатель областного суда, выпустил его на свободу под залог в 25 миллионов рублей». Обращаем внимание, что «Будагов был арестован» не в рамках расследования уголовного дела о незаконной покупке агрохолдинга, принадлежащего Орловской области, как преподносится информация в программе, а в рамках совершенно другого уголовного дела – по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
Журналист утверждает, что «6 мая, под шумок, в праздники, судья Телегин – председатель областного суда, выпустил его на свободу…».        Будагов не был выпущен «на свободу» «под шумок, в праздники», судьей Телегиным, председателем областного суда. После возбуждения в отношении Будагова уголовного дела по ч. 5 ст. 291 УК РФ 13марта 2016 года судьей Заводского районного суда г. Орла было удовлетворено ходатайство следователя СУ СК РФ по Орловской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 10 мая 2016 года.
Апелляционным постановлением Орловского областного суда от 23 марта 2016 года данное постановление районного суда оставлено без изменения. 4 мая 2016 года (за несколько дней до окончания срока содержания под стражей) следователь обратился в Заводской районный суд г. Орла с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Будагова до 12 июня 2016 года. Постановлением судьи Заводского районного суда г. Орла следователю было отказано в продлении срока содержания Будагова С.А. под стражей и была избрана мера пресечения в виде залога.
Свое постановление судья мотивировал тем, что следователем не представлено суду необходимых для продления срока содержания под стражей доказательств, свидетельствующих о том, что Будагов может помешать следствию, скрыться или продолжить совершение преступления. Кроме того, судом учтено, что он имеет постоянное место работы и жительства, женат, положительно характеризуется, не судим, имеет государственные награды, ему 65 лет и у него имеется ряд заболеваний.     Таким образом, мера пресечения Будагову была изменена в строгом соответствии с законом, в том числе применительно к временным рамкам.

Вопреки утверждению автора программы («Если по закону, когда крупная взятка, под залог человек не имеет права выходить»), действующий закон не содержит запрета на избрание меры пресечения в виде залога в отношении лиц, которые обвиняются в даче крупной взятки.  Постановление Заводского районного суда г. Орла об изменении Будагову меры пресечения с содержания под стражей на залог не обжаловалось в областной суд ни прокуратурой, ни стороной защиты. Не оспаривался ни размер залога, ни изменение меры пресечения. Таким образом, у сторон не возникло сомнений в законности этого постановления. Прокуратура и защита согласились с принятым решением районного суда. Вступившее в силу судебное постановление считается законным и обоснованным и подлежащим исполнению всеми должностными лицами и гражданами.
Информация о вступлении данного решения в законную силу была размещена на официальном сайте Заводского районного суда г. Орла 19 мая 2016 г. и доступна для ознакомления. Соответственно, законность и обоснованность этого постановления в соответствии с процессуальным законодательством не могли быть предметом проверки Орловского областного суда. Какого-либо решения, вынесенного Телегиным Ф.В., в отношении изменения меры пресечения Будагову не существует, и не могло существовать, а информация, приводимая автором программы, является ложной. Заявления ведущего, что против изменения меры пресечения «протестует прокурор областной» и «чекисты», – ложь.

Далее пресс-служба облсуда сообщает о том, что 2 июня 2016 года Караулов прислал по электронной почте председателю суда предложение дать комментарий по материалам программы. «Журналист, работающий в области права, обязан знать, что судья не имеет права давать комментарий по материалам следствия и суда, пока не будет вынесено судебное решение, и оно не вступит в законную силу. Судьи вышестоящего суда не имеют права давать оценку решениям судей нижестоящего суда, которые не были предметами их рассмотрения», – отмечает по этому поводу пресс-служба облсуда.
Вывод из всего вышесказанного таков – есть основание полагать о намерении оказать давление на председателя Орловского областного суда, а такие действия являются противоправными. На основании этого облсуд попросил СК РФ завести на журналиста уголовное дело за клевету в отношении судьи. ОрелГрад будет следить за развитием ситуации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях