Прокуратура потребовала отправить в отставку главу Новосиля

Поводом послужило грубое нарушение антикоррупционного законодательства.
ПрокурорКак сообщили в прокуратуре Орловской области, председателю Новосильского городского Совета народных депутатов внесено представление с предложением «рассмотреть вопрос об удалении выборного должностного лица в отставку». Речь идет о судьбе главы администрации райцентра Валентины Щукиной. По мнению надзорного ведомства, она нарушила нормы антикоррупционного законодательства.
«Установлено, что Щукина является соучредителем ООО «Ремстройпредприятие «Новосильское», имеет долю в уставном капитале и входит в высший орган управления обществом, – говорится в официальном сообщении облпрокуратуры. – При этом меры, направленные на выход из числа участников общества при вступлении в должность главы города Новосиль, она не приняла».
Напомним, что федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает чиновникам параллельно заниматься бизнесом. Поэтому совмещение постов в прокуратуре сочли нарушением, «влекущим в силу ст. 74.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях