Создание особой экономической зоны в Орле будет приостановлено

“Серп и молот”, как и другие создающиеся сейчас ОЭЗ, будут заморожены, а десять самых неэффективных по России – закрыты.
ОЭЗОб этом сообщает “Коммерсант”, ссылаясь на ведомственную переписку. Причина такой реакции Кремля на поверхности – в докладе главы контрольного управления президента Константина Чуйченко говорится, что с 2006 года на 33 ОЭЗ потрачено 186 млрд рублей, из которых использованы 162. Создание одного рабочего места в особой экономической зоне обошлось бюджету в 10 млн (!) рублей.
По информации “Ъ”, 27 мая Путин поручил правительству разработать единую стратегию работы ОЭЗ и продумать, как эффективнее использовать бюджетные средства. 10 неэффективных особых экономических зон будут закрыты. “Коммерсант” не указывает конкретные регионы, где будет приостановлено развитие ОЭЗ, но очевидно, что Орловщина – в их числе: губернатор Вадим Потомский именно от Владимира Путина получил одобрение на создание “Серпа и молота”.
И теперь наша зона буквально зависла в воздухе – потому что непонятно, какой ее считать: уже созданной или еще создающейся? Если ответственные лица успели собрать документы и оформить всё, то есть вероятность, что нашу ОЭЗ всё-таки запустят. Но, судя по всему, она мизерна, и затягивание привело к необратимым последствиям. Не исключено, что Минфин и вовсе откажется от создания особых экономических зон и будет искать какой-то другой способ развития экономики в регионах, потому что чуть ранее госаудиторы поставили под сомнение существование ОЭЗ в принципе.

Кстати
На сайте Минэкономразвития есть специальный раздел, посвященный особым экономическим зонам – именно министерство курирует этот вопрос. Так вот, в официальном списке из действующих 33 ОЭЗ орловского “Серпа и молота” нет, а в разделе “Новости” информации о нем не появлялось вообще никогда. Даже во время различных презентаций вроде Экономического форума. Так что о заморозке именно нашей особой экономической зоны вряд ли стоит сомневаться.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях