Эксперты признали Орловщину не конфликтным регионом

Рейтинг составили аналитики Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс».

конфликт
В комментарии к нему сообщается, что в целом по стране в мае было зафиксировано 453 политических конфликта, угрожающих национальному спокойствию. «И хотя в целом ситуация по стране остается относительно мирной, десять регионов находятся в красной зоне по уровню напряженности», отмечают эксперты. Орловская область, к счастью, в ТОП-10 не вошла. Эксперты включили в «горячую десятку» Волгоградскую область, Приморский край, Свердловскую область, Пермский край, Челябинскую область, Республику Крым, Курганскую и Ростовскую области, а также Хабаровский край.
Отметим, что анализ, определение уровня и перспектив развития были проведены 143 независимыми экспертами, которые оценивали каждый из конфликтов по десятибалльной шкале. Средний балл для каждой ситуации лег в основу итогового анализа, сводный результат по регионам посчитан в виде суммы средних баллов, набранных выявленными в субъекте конфликтами. Регионы из первой десятки набрали более 50 баллов каждый.
Кроме того, 25 регионов с оценкой от 15 до 50 были отнесены исследователями в желтую группу – они могут перейти в группу риска в дальнейшем. Что касается Орловской области, то она включена в самую большую группу – спокойных регионов с небольшим числом значимых конфликтов. В общем национальном рейтинге наша область по итогам мая заняла 53-е место из 85-ти. Ниже нас Рязанская и Тульская области, выше – Брянская. Ситуацию на Орловщине эксперты оценили в 13,5 балла. Для сравнения: самым спокойным регионом страны оказалась Калмыкия с 0 баллов, самым неспокойным – Волгоградская область со 144,9 баллами.
Уровень конфликтогенности Центрального федерального округа, по мнению экспертов, за прошедший месяц существенно снизился – со 190 до 142,4 баллов. «Вместе с тем регионы ЦФО по-прежнему находятся в красной зоне по уровню напряженности, – отмечено в докладе. – Если в апреле самыми конфликтными можно было назвать Владимирскую и Брянскую области, то сегодня это Ярославская область и Москва (16-е и 20-е места в общем рейтинге субъектов РФ). В желтую группу были отнесены Тамбовская, Брянская, Владимирская и Липецкая области. Все остальные субъекты ЦФО вошли в зеленую группу, где уровень конфликтности позволяет оценивать ситуацию в региональной политике как спокойную».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях