Орловский гаишник стал психом, чтобы избежать суда

Коварный замысел бывшего инспектора ГИБДД раскусила прокуратура.
ДПСНеобычный процесс по делу о коррупции завершился в суде Советского района Орла. Как сообщает прокуратура региона, перед ним предстал бывший старший инспектор дорожно-патрульной службы взвода № 2 ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области, майор полиции Александр Дудкин. Кстати, государственное обвинение в отношении него лично поддержал заместитель прокурора области Дмитрий Седухин. Экс-полицейского признали виновным по статье «Получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие».
– Установлено, что 10 августа 2013 года Дудкин за непривлечение к административной ответственности водителя получил взятку в размере 3 тысячи рублей, – сообщили в надзорном ведомстве. – Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 195 тысяч рублей с лишением права занимать должности в системе федеральных органов исполнительной власти внутренних дел сроком на 3 года. Кроме того, Дудкина лишили специального звания «майор полиции».
Однако этого приговора могло и не быть, так как предшествующие события явно складывались в пользу осужденного. Когда дело только начало рассматриваться, суд вынес постановление о применении принудительной меры медицинского характера. Вместо уголовного приговора Дудкин получил направление на принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра, причем в амбулаторных условиях.
Прокуратура Орловской области обжаловала то решение, и облсуд апелляционное представление удовлетворил. Дело было направлено на новое судебное рассмотрение. Более того, была назначена повторная экспертиза. Комиссия экспертов пришла к выводу, что Дудкин не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Материалы проверки по факту дачи заведомо ложного заключения экспертами направлены в следственные органы для проведения процессуальной проверки, отметили в прокуратуре.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях