Потомский уверен, что “Серп и молот” ждет перезагрузка

Орловский губернатор, инициатор создания орловской ОЭЗ, дал интервью “Коммерсанту”.
ПотомскийНапомним, вчера в том же “Ъ” появилась информация о распоряжении Владимира Путина свернуть создание особых экономических зон в России и закрыть 10 самых нерентабельных, в связи с чем перспективы создающейся орловской ОЭЗ оказались под угрозой. Однако скептиков поспешил разочаровать Вадим Потомский, уверенный в том, что особые экономические зоны продолжат создаваться в России.
– Насколько я знаю, готовятся поправки в федеральное законодательство, которые приведут систему, в которой существуют ОЭЗ, к сегодняшним реалиям, – заявил орловский губернатор изданию. – Меня сложившаяся ситуация абсолютно не пугает. Многие зоны уже работают, а их привлекательность очевидна для инвесторов.
По словам Вадима Потомского, “Серп и молот” уже почти готов, ожидается лишь постановление правительства страны. К слову, остальные губернаторы, у которых журналисты “Ъ” тоже взяли комментарий, нашему главе региона вторили: липецкий и воронежский губернаторы заявили, что будут развивать свои ОЭЗ (в первом случае она уже работает, а во втором – только создается, как и орловская. – Прим. авт.), дождавшись новых рекомендаций из федерального центра.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях