Ливенские депутаты отказались отказаться от привилегий

Райсовет народных депутатов отклонил протест прокуратуры.
отказКак стало известно ОрелГраду, вступило в силу решение Ливенского райсовета народных депутатов, принятое на прошедшей сессии. Местные народные избранники рассмотрели и отклонили протест межрайонной прокуратуры. Надзорное ведомство требовало отменить несколько пунктов постановлений о дополнительных гарантиях парламентариям и чиновникам. Отметим, что подобные протесты в последнее время прокуратура вносит не только в нашем регионе, но и в других областях. Речь, как правило, идет об отмене «золотых парашютов». В декабре прошлого года, например, ежемесячных доплат к пенсиям были лишены бывшие депутаты Орловского облсовета.
В Ливенском районе прокуратура также потребовала отменить норму о прибавке к пенсии главе района. Кроме того, были оспорены некоторые нормы из положения о служебных командировках. Согласно ему, главе района и председателю райсовета положено возмещение из бюджета расходов по найму жилья, подтвержденных документами, но не более 5000 рублей за сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных. Кроме того, им положены так называемые «суточные» – 300 рублей за каждый день нахождения в командировке в пределах Орловской области и 1000 рублей – за ее пределами.
Не понравилось прокуратуре и то, что при командировках высшим должностным лица района гарантирована оплата билетов первого класса на самолете, в речном транспорте – в каюту «люкс», в железнодорожном – в вагоны повышенной комфортности, бизнес-класса, с двухместными купе категории «СВ». Ограничение по автотранспорту только одно – чиновнику и депутату не возместят расходы на такси. Выходит, передвигаться следует либо на служебном транспорте, либо арендовать автомобиль, ограничений по стоимости и классу машины в этом случае нет.
Свой протест прокуратура обосновала тем, что предоставленные гарантии «противоречат основным принципам и положениям бюджетного законодательства РФ, и в условиях кризисной экономической обстановки, при уменьшении доходной части бюджета Ливенского района, снижения уровня заработных плат сотрудникам бюджетной сферы, за счет средств бюджета Ливенского района приведут к увеличению нагрузки на расходную часть бюджета».
Однако все эти аргументы депутаты отмели. В своем решении они сослались на множество законов федерального и регионального уровня, а также на собственные решения. Они напомнили, что право предоставлять дополнительные гарантии чиновникам и депутатам федеральный центр предоставил органам местного самоуправления. Что касается командировок, то тут депутаты считают, что никакой нагрузки опротестованная гарантия на казну не возлагает.
«За период с 2014 г. по настоящее время, командировочные расходы были лишь единожды возмещены главе администрации Ливенского района в размере 900 руб. из расчета 300 руб. за сутки проживания в г. Москва, – говорится в обосновании к решению Ливенского райсовета. – Таким образом, увеличения расходной части бюджета Ливенского района не произошло».
Такая же аргументация приведена и в отношении доплат к пенсии. Дескать, «органами местного самоуправления Ливенского района не назначалась и не выплачивалась ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности) главе района, председателю районного Совета, так как отсутствуют лица, имеющие право претендовать на данную выплату». Кроме того, для пущей важности кивнули на область: «Аналогичная социальная гарантия предоставлена постановлением правительства Орловской области от 24 июня 011 года № 200 и лицам, занимавшим должность губернатора Орловской области, и должностным лицам, занимавшим должность в высшем органе исполнительной государственно власти Орловской области. Причем, в данном правовом акте также не установлена зависимость при установлении данной гарантии от доходной или расходной частей бюджета Орловской области и его дотационности».
Странная логика – мол, раз мы почти не пользуемся нормой, которую прокуратура считает незаконной, значит, она законна. Депутаты отказались удовлетворить протест, и это означает, что противостояние будет продолжено, скорее всего, в суде. У прокуратуры есть право подать такой иск, чем она уже не раз пользовалась, в том числе на региональном уровне. Добавим, что в соседних регионах чиновники и депутаты в большинстве случаев тоже отказываются добровольно отказаться от положенных им привилегий. Но потом благополучно проигрывают суды. ОрелГрад будет следить за развитием ситуации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях