Разработка схемы безопасности дорожного движения в Орле стоит 10 млн рублей

Цифры озвучили на заседании комитета Орловского областного Совета народных депутатов по законодательству, государственному строительству и правопорядку.
светофорВиталий Гришаков, экс-начальник транспортного управления администрации Орла, а ныне – глава одного из его отделов, поделился с депутатами информацией о ходе разработки комплексной схемы организации дорожного движения в областном центре. Необходимость этой схемы не вызывает вопросы ни у ГИБДД, ни у депутатов, ни у чиновников: все сошлись в общем мнении, что без нее город окончательно задохнется в пробках. По данным Гришакова, сейчас идет расчет сметной стоимости комплексной схемы, ищется ее разработчик. Когда бюджетом будут выделены деньги – те самые 10 миллионов или чуть меньше, поскольку начнутся торги – начнется и создание спасительного документа. “Это займет где-то год”, – заявил Гришаков. То есть увидят орловцы эту схему как минимум в 2018 году. Но и она снимет дорожное напряжение, по оценкам специалистов, где-то на 20% – нужно принимать и другие меры, например, наводить порядок с перевозчиками. Этим вопросом горадминистрация вместе с госавтоинспекцией и собирается заняться. “Иначе город встанет, и уже совсем скоро”, – заявил начальник УГИБДД Александр Коршунов.
К слову о дорожном коллапсе – вспомнили депутаты и о проекте платных парковок, которые планировалось организовать в некоторых местах в центре Орла. Но транспортное управление заявило, что этот вопрос пока висит в воздухе, поскольку существует множество условий – нужно и прилегающие дворы закрыть, чтобы не начали парковаться бесплатно там, и инвестора найти, который будет готов “делиться” с городской казной доходами от платных парковок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях