В районах Орловщины могут ввести внешнее управление

Порядок введения временной администрации утвердил Вадим Потомский.
чиновникДокумент регламентирует процедуру назначения и освобождения от должности главы временной финансовой администрации, вводимой в муниципальных образованиях Орловской области. Этот орган будет создаваться «в целях подготовки и осуществления мер по восстановлению платежеспособности муниципальных образований, оказания содействия органам местного самоуправления в осуществлении ими отдельных бюджетных полномочий, а также в целях исполнения отдельных бюджетных полномочий местной администрации».
Иными словами, это будет своего рода внешнее управление, при котором вся власть в том или ином районе фактически перейдет под контроль областного правительства, которое возглавляет Вадим Потомский. Местных чиновников при этом никто не уволит. Возможно, кто-то из них даже войдет в состав временной администрации. Ну а другие так и будут трудиться на своих местах, утратив самостоятельность в принятии решений. С тем же правом область может прислать в район и своих назначенцев. Условия, при которых возможно введение такой процедуры, оговаривает федеральное законодательство. К примеру, внешнее управление может быть введено при большом долге муниципалитета, когда его задолженность сравняется или превысит величину казенных доходов.
В любом случае, решение о введении временной администрации должен принять арбитражный суд. К слову, глава временной финансовой администрации назначается на должность распоряжением правительства Орловской области по представлению замгубернатора по экономике и финансам – на срок до 1 года. Подобным образом он будет и освобождаться от должности. При этом к кандидату установлены жесткие требования. В частности, он должен иметь высшее экономическое образование, желательно наличие ученой степени кандидата или доктора экономических наук. Также обязателен не менее чем пятилетний опыт работы в сфере государственного или муниципального управления.
В документе также отмечено, что финансироваться работа временной администрации будет за счет средств областного бюджета. Параллельно с введением внешнего управления в муниципалитете начнется аудит бюджета за текущий и предшествующий годы. Добавим, что подобный документ был принят в Орловской области в ноябре 2006 года при губернаторе Егоре Строеве. Некоторые связали это тогда с попыткой экс-главы региона вернуть под личный неусыпный контроль власть в областном центре, ведь мэром как раз стал неуступчивый Александр Касьянов. Впрочем, за десять лет существования тот документ так ни разу и не был применен.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях