Орловским «чернобыльцам» будут платить по-новому

Новый порядок расчета чернобыльских пособий начнет действовать с  1 июля

чернобыльОб этом сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования. 1 июля вступит в силу Федеральный закон, принятый в конце прошлого года. Он вводит новый порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. То есть, касается тех кто живет на «загрязненных» территориях, перечень которых, напомним, ранее был отредактирован правительством страны.
– Нормативный акт определяет условия предоставления мер социальной поддержки в зависимости от накопленного вреда здоровью вследствие длительности проживания на загрязненной территории, – пояснил руководитель группы по связям с общественностью Орловского РО ФСС РФ Никита Майоров. – Законопроект предусматривает, что с 1 июля 2016 года к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, составляющему 40 процентов от среднего заработка, на ребенка до полутора лет дополнительно будет выплачиваться ежемесячная выплата в размере 3000 рублей, от полутора до трех лет – в размере 6000 рублей.
По его словам, выплата положена лишь при условии постоянного проживания или работы получателя ежемесячного пособия непосредственно перед датой рождения ребенка, по уходу за которым назначается ежемесячное пособие. Срок варьируется в зависимости от статуса населенного пункта: в зоне отселения – не менее 1 года; в зоне проживания с правом на отселение – не менее 3 лет; в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом – не менее 4 лет.
– Гражданам, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на его получение в прежнем размере до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, – отметил Никита Майоров.
Подробную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» Фонда (4862) 54-81-81.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях