В Орловской области появились первые жертвы грибного сезона

Пострадали уже два человека, отведавшие лесные дары
грибники Такую информацию предоставили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области. В нашем регионе зафиксированы первые случаи отравлений грибами. В результате пострадали пожилой мужчина и семилетний ребенок. «В обоих случаях пострадавшие употребили в пищу грибы неизвестного происхождения, при этом ребенок съел сырой гриб», – отметили в ведомстве.
В связи с этим Роспотребнадзор обратился к орловцам с призывом соблюдать элементарные правила при сборе и обработке грибов и напомнил о том, что отравление грибами относится к разряду биологических. Грибы являются трудно перевариваемым в кишечнике продуктом, поэтому такие острые отравления протекают тяжело.
– Не рекомендуется есть грибы беременным женщинам и кормящим матерям, они противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления), – предупреждают специалисты. – Можно отравиться и съедобными грибами. В старых грибах наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека. Поэтому пригодными в пищу являются только сравнительно молодые грибы.
Особое внимание Роспотребнадзор советует обратить на место сбора «даров леса». Они способны накапливать ядовитые вещества из окружающей среды. Поэтому даже съедобный гриб может стать опасным для жизни и здоровья человека. Так, нельзя собирать грибы вблизи промышленных предприятий, химических комбинатов и автомобильных трасс. Произрастающие там грибы накапливают ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях