Счетная палата нашла нарушения в МУП «ЖРЭП» (Заказчик)

Аудиторы обнаружили в муниципальном предприятии необоснованные расходы.
жрепКонтрольно-счетная палата Орла отчиталась о плановой проверке эффективности деятельности муниципального унитарного предприятия «Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие» (Заказчик). Проверяемый период охватил два года – с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015-го. В результате получился целый список из финансовых нарушений, которые КСП сочла весьма серьезными.
В частности, аудиторы установили, что в проверяемом периоде МУП, согласно его бухгалтерской отчетности, сработал с прибылью. Однако, как следует из отчета, «предприятием не производилось своевременное списание просроченной дебиторской задолженности, что привело к недостоверным финансовым результатам деятельности и позволило завышать стоимость чистых активов предприятия и увеличивать размер уставного фонда».
Кроме того, опережающий рост заработной платы с начислениями над доходами МУП ЖРЭП (З) за 2014 год от основного вида деятельности – услуг по техническому обслуживанию многоквартирных домов, – привел к образованию задолженности по страховым взносам и налогу на доходы физических лиц. «Отсутствие финансовых возможностей для осуществления вышеуказанных расходов привело к росту прочих расходов: по сборам судебным приставам, расходов по решению суда, пеней и штрафов», – сообщает КСП. Кстати, сумма этих расходов оценена экспертами в 16,5 миллиона рублей.
Указали аудиторы и на то, что продажа судебными приставами 12-ти арестованных муниципальных нежилых помещений общей площадью 2 478,8 кв. м. «не оказала существенного и долговременного положительного влияния на финансовое состояние предприятия». Словом, ожидаемого экономического эффекта данная мера не принесла, зато предприятие и муниципалитет лишились недвижимости. Кроме того, за два года потери бюджета города от арендной платы за муниципальные нежилые помещения составили 9,5 миллиона рублей.
«В 2013 году по 14 адресам выявлено 24 случая сдачи в аренду муниципальных нежилых помещений, переданных МУП ЖРЭП (З), без согласования собственника, без проведения аукционов и оформления соответствующим договорных отношений, – отмечает КСП. – Общая сумма части чистой прибыли, подлежащая перечислению в бюджет города Орла по итогам 2014 года, занижена на 286,7 тысячи рублей. Допущены и иные нарушения действующего законодательства».
Добавим, что аудиторский отчет направлен руководителям города и предприятия для устранения выявленных нарушений и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях