Совет судей заступился за Федора Телегина в конфликте с Андреем Карауловым

Судьи сочли слова журналиста не соответствующими действительности.
ТелегинКараулов

Похоже, противостояние председателя Орловского облсуда Федора Телегина и ведущего популярной телепрограммы «Момент истины» Андрея Караулова набирает обороты. Завершиться оно с разной степенью вероятности может как возбуждением уголовного дела за клевету в отношении журналиста, на чем настаивает главный орловский судья, так и примирением сторон и быстрым сходом скандала на нет. Впрочем, нельзя исключать и вариант, при котором Караулов докажет свою правоту, а Телегин лишится поста. В любом случае, пока конфликт только разгорается.
Напомним, что бурную реакцию вызвала вышедшая в мае программа «Момент истины», в которой Караулов буквально за пять минут изложил свою версию происходящего с руководителем агрохолдинга «Орловская Нива» Сергеем Будаговым. В частности, известного ведущего, мягко сказать, удивило то, что обвиняемого в даче крупной взятки бизнесмена освободили из-под стражи под залог 25 млн рублей. Журналист предположил, что без коррупции тут не обошлось.
Как сообщила пресс-служба Орловского облсуда, совет судей Орловской области по инициативе арбитражного суда «рассмотрел информацию, распространенную журналистом А.В. Карауловым в авторской программе «Момент истины» в отношении председателя Орловского областного суда Ф.В. Телегина».

«Советом судей в адрес Караулова было направлено письмо с предложением предоставить до 16 июня 2016 года материалы, подтверждающие достоверность информации, прозвучавшей в указанной программе от 30 мая 2016 года, – говорится в официальном сообщении. – Никакого ответа на письмо так и не поступило. Караулов продолжает размещать в Интернете порочащие председателя суда и других судей сведения и сплетни, при этом все время особо подчеркивает, что он это предполагает. Возможно, журналиста самого ввели в заблуждение. Он знает, что любые достоверные факты и подтверждающие их документы о серьезных преступлениях, о которых он говорит, должны незамедлительно в соответствии с законом передаваться в правоохранительные органы. Только они имеют право делать соответствующие выводы и предъявлять обвинения».

Далее сообщается, что совет судей изучил все имеющиеся материалы, и пришел к выводу, что известный журналист «довел до зрителей ложную информацию в части принятого судом решения о мере пресечения в отношении обвиняемого С.А. Будагова, а также сделал голословное обвинение о предполагаемом коррупционном интересе председателя Орловского областного суда». Словом, счел эти сведения не соответствующими действительности. Подчеркнем – это всего лишь мнение совета судей, но отнюдь не вердикт.

«Караулов неоднократно предлагал председателю суда принять участие в подготовке фильма и дать комментарий по материалам программы, – признает при этом пресс-служба облсуда. – Хотя такой опытный журналист знает, что судья не имеет права давать комментарий по материалам следствия и суда, пока не будет вынесено судебное решение, и оно не вступит в законную силу. Для судьи это запрещено законом! Участие в таких программах не представляется возможным».

Дальше – больше:

«Обращает на себя внимание тот факт, что в подтверждение высказываний ведущего и других участников программы в ней не приведено никаких конкретных документов, позволяющих делать столь громкие предположения. Среди участников программы нет ни одного действующего представителя прокуратуры, следственного комитета. Нет интервью с первыми лицами Орловской области, интересы которой журналист якобы отстаивает. А предположения можно делать самые невероятные, фантастические и в отношении кого угодно. Это один из методов ведения информационного давления, который сегодня так активно используется различными зарубежными средствами массовой информации в отношении политиков, спортсменов, государственных деятелей нашей страны».

Напомним, что ранее Федор Телегин направил материалы в Следственный комитет РФ, призвав возбудить в отношении Караулова дело за клевету. Информация об этом появилась на официальном сайте облсуда 8 июня и прозвучала довольно резко. Спустя две недели тон смягчился. Теперь облсуд заявил, что направление материала в СК РФ «является не вызовом, а единственной законной возможностью проверки изложенных в программе сведений».

«Караулов в своей программе в отношении других лиц неоднократно говорил, что нельзя без следствия и суда делать обвинительные заявления, – отмечает в заключение пресс-служба. – Надеемся, что журналист такие требования предъявляет и к себе. В соответствии с законом, в интересах установления истины, все доказательства проверяются уполномоченными на то государственными органами. Если журналиста ввели в заблуждение и предоставили ему ложную информацию, он может содействовать следствию для установления этих лиц, а также мотивов их действий».

Между строк читается, что журналисту предложен способ погасить конфликт. Надо лишь «сдать» тех, кто «ввел его в заблуждение». ОрелГрад будет следить за развитием ситуации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях