Суд назвал причину ареста второго фигуранта «похоронного дела»

Следствие доказало, что подозреваемый может надавить на свидетелей или скрыться.
Крестительское кладбищеНапомним, что 20 июня было возбуждено очередное уголовное дело по факту торговли местами на кладбищах Орла. Главным обвиняемым проходит начальник отдела захоронений «Управления коммунального хозяйства» Эдуард Троцюк. Следствие считает, что он организовал преступную группу для вымогательства взяток у населения. Еще в мае его заключили под стражу. А 20 июня в СИЗО на два месяца был помещен его, как полагает следствие, основной помощник и подельник, ведущий специалист УКХ Сергей Митюшкин.
Ходатайство рассмотрел суд Заводского района, в аппарате которого объяснили причину такого решения. Отметим, что дело на Митюшкина заведено по редко применяемой ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». По версии следствия, он получил взятку за совершение заведомо незаконных действий, «выразившихся в выдаче жительнице Орла удостоверения на пользование захоронением, права на которое она не имела».
– В судебном заседании следователь просил суд избрать в отношении Митюшкина меру пресечения в виде заключения под стражу, – рассказали в Заводском райсуде. – Он сослался на то, что у подозреваемого нет прочных социальных связей, и на наличие возможности беспрепятственно скрыться от органов предварительного следствия и суда.
Следователь также заявил, что, находясь на свободе, Митюшкин «может угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, а также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу и установлению истины по нему». Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Орловской области призвал удовлетворить ходатайство.
– Подозреваемый и его адвокат возражали против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, – отметили в суде. – Они сослались на то, что следствием не представлено доказательств, подтверждающих исключительность и обоснованность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Митюшкин имеет постоянное место жительства, имеет устойчивые прочные социальные связи, не намерен скрываться. Просили избрать меру пресечения не связанную с заключением под стражу, в виде домашнего ареста.
При вынесении решения суд учел то, что Митюшкин подозревается в совершении умышленного преступления против государственной власти, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Каких-либо обстоятельств, исключающих применение к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, установлено не было. Суд также пришел к выводу, что избрание иной, более мягкой, меры пресечения на данном этапе расследования невозможно. В СИЗО Митюшкин пробудет до 14 августа, после чего срок ареста могут продлить. Впрочем, у него есть право обжаловать постановление Заводского районного суда в апелляционном порядке в Орловский областной суд.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях