В Орле с Привокзальной убрали топиарного орла

На его месте вскоре появится новый – бронзовый.

Фото: "Типичный Орёл"
Фото: “Типичный Орёл”

Несмотря на то, что установленный в 2008 году орёл “из веников” изначально горожанам не понравился и стал предметом шуток, орловцы какое-то время спустя полюбили птицу, а гости города с удовольствием фотографировались с ним. И вот эпоха топиарного орла у здания вокзала закончена – вместо него будет установлен бронзовый. Сегодня члены комитета горсовета по образованию, культуре и социальной политике согласовали на заседании его архитектурный облик и местоположение.
орёл

Напомним, эскизы памятного знака – именно так, если дело дойдет до установки, будет “зарегистрирован” новый орёл – были представлены областному градостроительному совету 2 июня.

По задумке властей, бронзовая птица “приземлится” на Привокзальную площадь вместо топиарной к 5 августа. Согласно проекту, высота орла – 4,5 метра, в роли постамента выступает шар двухметрового диаметра. Обязательства по изготовлению и установке возьмет на себя корпорация “Гринн”, уже установившая одну скульптуру орла на своей территории.
К слову, топиарный символ города переберется в Заводской район – его планируется разместить перед мостом-путепроводом, в районе храма-часовни Александра Невского. Депутаты учли пожелания градостроительного совета, и, скорее всего, число “450” на шаре, символизирующее юбилей города, заменит “1566” – год основания Орла.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях