Чиновники навязывают орловцам незаконную комиссию за услуги ЖКХ?

УФАС завело антимонопольное дело на правительство Орловской области.
квитанцияКак стало известно ОрелГраду, приказ о возбуждении дела в отношении правительства Орловской области был издан 21 июня. Ему предшествовала проверка материалов, поступивших из Ливенской межрайонной прокуратуры. Туда, в свою очередь, обратилась администрация города Ливны, выступившая в защиту прав местных коммунальных предприятий. Из заявления следует, что правительство Орловской области понуждает хозяйствующие субъекты (в качестве примера приводятся ОАО «Жилсервис», ООО «Гидромашжилсервис», ООО «ТеплоГазПрибор», МУП «Водоканал» и МУП «Ливенские теплосети» – прим. ОрелГрад) к заключению с АО «Региональный информационный центр Орловской области» (АО «РИЦ») договоров по сбору платежей за предоставленные коммунальные услуги.
Иными словами, ливенские коммунальщики жалуются на то, что их вынуждают взимать платежи с населения не напрямую, а через «единое окно», по сути, через коммерческий расчетно-кассовый центр, который, естественно, бесплатно такие услуги оказывать не будет. Вопрос в том, на кого ляжет обязанность платить ему комиссию? Если на население, то придется повышать тарифы, что запрещено законом. Получается, что коммунальные предприятия должны будут делиться частью выручки с АО «РИЦ» только за то, что оно будет собирать для них платежи, хотя они и сами справляются с такой задачей.
Отметим, что УФАС уже рассмотрело жалобу и обнаружило в действиях правительства региона признаки нарушения статьи 16 федерального закона «О защите конкуренции». Слушание дела назначено на 14 июля. К этому дню правительству предложено дать правовое обоснование своих действий с приложением документов о том, «кем и какие действия были совершены во исполнение протокола совещания у заместителя председателя правительства Орловской области по ЖКХ». Оно прошло в феврале этого года, и на нем обсуждалась идея создания единого расчетно-кассового центра по сбору коммунальных платежей.
Кроме того, УФАС предложило АО «РИЦ» представить перечень предприятий и организаций, с которыми на данный момент у него заключены договоры по сбору коммунальных платежей. ОрелГрад будет следить за развитием ситуации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях