Инвесторам не интересен Городской парк Орла

Директор парка Анна Чистякова на заседании комитета горсовета по образованию, культуре и социальной политике представила отчет о работе парка.
паркНа 2016 год из городского бюджета не предусмотрено ни единой копейки для парка, поэтому руководство учреждения пытается содержать себя, зарабатывая деньги. На подготовку ГПКиО было потрачено 406 тысяч рублей – высадили 42 новых дерева, 200 цветков, организовали покос травы и т.д. Особое внимание уделили зоне аттракционов – отремонтировали “Орбиту”, “Карнавал”, колесо обозрения, “Вихрь” и другие. Все объекты прошли техническое освидетельствование и лабораторные испытания. На содержание зоны аттракционов парк потратил 1,5 миллиона рублей.
Помнят в парке и про “Юбилейный”. Простаивающий с 2005 года концертный зал рушится и гибнет. Сейчас ведется поиск организации, которая сделает техническое обследование здания, сообщила Анна Чистякова. При удачном раскладе с сентября по ноябрь “Юбилейный” будут ремонтировать, а вместе с этим обновят и зоны фонтанов – здесь поможет “Керама Марацци”.
Но всё ещё остается открытым вопрос с инвестором. Напомним, власти неоднократно заявляли о том, что парк интересен предпринимателям, более того – некоторые люди даже приезжали в Орёл и вели предметные разговоры. Но никто не спешит вкладывать свои деньги в ГПКиО. “Одного инвестора не устроил период договора – он побоялся, что не вернет свои деньги, – сообщила начальник управления культуры горадминистрации Татьяна Исаева. Председатель комитета Ольга Пилипенко признала, что парк нуждается в помощи, и предложила депутатам не ждать инвестора, а взять парк на поруки. А городской администрации будет порекомендовано на следующий год всё-таки выделить какие-то средства для жизни парка. “Это одно из немногих мест в городе, которое необходимо всем”, – подытожил мэр города Василий Новиков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях