Орловец испортил две тонны деревенской земли

Жителя Свердловского района оштрафовали за порчу плодородного слоя
Чернозем экскаваторНеобычное административное дело рассмотрел мировой суд Свердловского района. Оно было возбуждено в отношении жителя деревни Никуличи, которого обвинили в самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы. Обычно подобные правонарушения совершают организации. Но в данном случае размах простого гражданина оказался таким, что в дело вмешалась полиция.
Как сообщили в Территориальном управлении Россельхознадзора, информация о происшествии поступила в это ведомство от отдела МВД по Свердловскому району. Проверка показала, что гражданин без разрешения на проведение земляных работ вырыл на окраине деревни внушительную яму. Увы, не уточняется, зачем она ему понадобилась.
Однако сообщается, что эксперты оценили массу самовольно перемещенного плодородного слоя почвы примерно в две тонны. Площадь поврежденного участка составила 1000 квадратных метров. В подобных случаях организации наказываются не только крупным штрафом, но и обязанностью восстановить плодородие. Но в отношении физических лиц действуют более мягкие меры ответственности. Гражданину относительно повезло – его оштрафовали на тысячу рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях