Вадим Потомский пообещал оградить бизнес от лишних проверок

Такое заявление глава региона сделал на заседании Совета промышленных предприятий
Потомский«Проверки контрольно-надзорных органов не должны приводить к дестабилизации в работе бизнеса», – отметил в своем выступлении Вадим Потомский, и трудно с ним не согласиться. Впрочем, стоит отметить, что областное правительство может повлиять разве что на проверки собственных структурных подразделений, скажем, жилищной инспекции. Федеральным надзорным органам местные чиновники указывать не вправе. Кроме того, с этого года заметно изменился порядок проведения контролирующих мероприятий. Правительство страны значительно облегчило это бремя.
– По мнению главы региона, проверки компетентных органов должны проводиться в соответствии с имеющимися «дорожными картами», строго ориентироваться на нормы законодательства, – так объяснили в пресс-службе губернатора заявление Вадима Потомского.
Впрочем, промышленников больше интересовало то, какую поддержку могут оказать им региональные власти. Вадим Потомский рассказал и об этом, во многом обнадежив присутствующих, хотя некоторых и огорчив.  В частности, он заявил, что «в дальнейшем поддержка будет оказываться ответственным партнерам, предприятиям, не имеющим задолженности по зарплате и в полном объеме уплачивающим налоги».
– Правительством области в рамках компетенции оказывается помощь предприятиям, находящимся в сложной ситуации, – заверил и зампред правительства Игорь Козин. – Прежде всего, это содействие в увеличении объемов заказов, расширение рынков сбыта продукции, поиск заказчиков и инвесторов.
По его словам, сейчас рассматривается возможность выделения из регионального бюджета в 2017-2019 годах по 200 млн рублей ежегодно на развитие местной промышленности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях