В Кромском районе законно завысили тарифы ЖКХ

Оказалось, что у муниципальных образований есть такое право.
квитанцииЗачитывая на аппаратном совещании доклад о тарифной политике на II полугодие 2016 года, начальник управления по тарифам и ценовой политике Орловской области Елена Жукова упомянула, что районы области имеют возможность обращаться к губернатору и просить у него задать тарифы на коммунальные услуги выше, чем в целом по региону. “Таким правом воспользовался Кромской район”, – сообщила чиновник. Так, если цена на водоснабжение и водоотведение по региону вырастет до 4,6 процентов, то в Кромском районе тариф установлен, по выражению Елены Жуковой, “на более высоком уровне”.
Рост тарифов в Орловской области, как и по всей России, как обычно, назван “плановым” и не превышает размер инфляции, точнее – на 30 процентов меньше ее самой. В целом с начала II полугодия максимальный общий подъем стоимости оплаты коммунальных услуг не превысит 6,4%.
Если рассматривать детально, то газ в Орловской области подорожает на 2,5%, электроэнергия в городах – на 6,1%. Киловатт будет стоить 3 рубля 50 копеек по соцнорме и 4 рубля 50 копеек – сверх неё. Теплоснабжение в разных уголках области вырастет на размер от 2,7 до 4,5 процентов.
– Таким образом, для 98% населения рост цены на коммунальные услуги составит от 3,4 до 4,5 процентов, – сообщила начальник управления по тарифам и ценовой политике Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях