Депутаты раскритиковали работу чиновников по содержанию орловских ливневок

Отчет замглавы администрации г. Орла Романа Игнатушина горсовет слушал сегодня в разделе “Разное”.
ливнёвкаВопрос был животрепещущий – вчера очередной ливень вновь отправил Орел под воду. Итак, исходя из отчета чиновника, “Гидродинамика”, которая является субподрядчиком у “Дорожной службы” по содержанию ливневой канализации в областном центре, промыла орловские подземные сети уже на 8,5 миллионов рублей. Еще на полтора миллиона были отремонтированы решетки и колодцы. В сумме удалось прочистить 4000 погонных метров сетей, правда, не совсем в тех местах, которые считаются критическими точками – работы по промывке ливневок на Московской, Комсомольской, Октябрьской, 1-й Посадской только планируется.
Именно это и вызвало удивление у мэра Орла Василия Новикова: “Кто вообще определял места, где промывали? Не лучше бы было отремонтировать места, которые известны?” Роман Игнатушин начал рассказывать про то, что 1-ю Посадскую заливало, потому что
при реконструкции набережных на выпуске были установлены решетки с мелким сечением, и они засорились. “Теперь они заменены”, – сообщил чиновник. Однако 1-я Посадская уходила под воду и до начала реконструкции набережных, поэтому сетовать на мелкое сечение решеток – вряд ли правильный выбор. Пытался мэр добиться ответа и от представителя “Дорожной службы”, но не вышло. Депутаты начали учить чиновников работать: Владимир Бутусов предложил принять специальную программу по содержанию ливневок, что протокольно было вынесено в решение. Владимир Ветров усомнился о необходимости фото- и видеофиксации сделанных работ: “Это же не свадьба какая-нибудь!” Олег Карпиков и вовсе начал заявлять, что пора администрации принимать кадровые решения. Но до “летящих голов” не дошло: пока Василий Новиков попросил Игнатушина сделать письменный адресный отчет по всем работам. В августе депутаты пообещали вернуться к этому вопросу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях