Орловскую область признали радиационно безопасной

Роспотребнадзор подготовил радиационно-гигиенический паспорт региона
радиация

Как сообщили в ведомстве, для его создания были использованы данные 107 организаций, имеющих источники ионизирующего излучения. Кроме того, были учтены результаты мониторинга содержания радионуклидов в продуктах питания местного производства, питьевой воде и объектах окружающей среды.
– В рамках радиационно-гигиенического мониторинга обследовано с лабораторным контролем 280 населенных пунктов, входящих в зоны радиоактивного загрязнения, – рассказали в Роспотребнадзоре. – Отобрано 1544 пробы пищевых продуктов местного производства на содержание радиоактивных веществ.
По данным лабораторных исследований, содержание радионуклидов цезия-137 в пробах молока, мяса, рыбы, хлеба, картофеля, грибов и ягод оказалось значительно ниже нормативных значений. Также сообщается, что не было зарегистрировано превышений по показателям радиационной безопасности в пробах питьевой воды из источников водоснабжения.
– Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что средние годовые эффективные дозы облучения населения не превышают установленный законодательством уровень, – утверждают в Роспотребнадзоре. – По сравнению с предыдущим годом на 11 процентов снизилось число рентгенорадиологических процедур, проведенных в медицинских учреждениях области.
В среднем на одного жителя Орловской области в прошлом году было проведено по 1,6 диагностической процедуры с использованием источников ионизирующего излучения. Это ниже показателей предыдущих лет. В целом, специалисты сделали такой вывод: в Орловской области радиационная обстановка характеризуется стабильностью, обеспечено безопасное проживание населения за счет соблюдения требований и гигиенических нормативов по радиационной безопасности населения.
Также отмечено, что уровни естественного радиоактивного фона соответствуют значениям, характерным для нашего региона до аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

К слову, период полураспада цезия-137 составляет 30 лет. То есть весь объем цезия-137 выпавший в 1986 году в этом году потерял свою активность наполовину.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях