Самый богатый питерский чиновник едет работать в Орел

На пост вице-губернатора по дорожному строительству прочат Анатолия Мишанова.
Анатолий МишановВ частности, такую информацию сегодня распространила петербуржская интернет-газета «Фонтанка» (fontanka.ru). По данным издания, первый заместитель главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов с 27 июня ушел в отставку. Чиновника ждет назначение на должность вице-губернатора Орловской области.
«Анатолий Мишанов подтвердил свою отставку, но не стал распространяться о новой должности, – сообщает «Фонтанка». – Между тем, по нашей информации, чиновник будет курировать сферу дорожного строительства в новом регионе».
Отметим, что сейчас дорожную сферу в правительстве Орловской области курирует Александр Ремига. Он тоже «варяг», и о сих пор не было даже слухов о его возможной отставке. Впрочем, не исключено, что Вадим Потомский, приехавший к нам из Ленинградской области, привычно создаст новую должность специально «под Мишанова» и обзаведется еще одним замом.
Согласно официальным источникам, комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, которым до последнего момент руководил потенциальный орловский вице-губернатор, «проводит государственную политику в области развития объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, планирования развития транспортного комплекса, организации дорожного движения и хранения транспортных средств, а также координирует деятельность в этой сфере исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга».
Об Анатолии Мишанове известно, что этот пост он занял в 2013 году. Родился чиновник в 1963 году в Костроме, окончил Московский авиационный институт. Карьеру начинал как банкир: с 1990 по 1992 год работал замруководителя МФО «Менатеп» у Михаила Ходорковского, с 1992-го по 1995-й – в структуре «Сбербанка», с января 1995-го – председатель правления «Регионсоцбанка» (ныне не существует).
Затем перешел в Дирекцию по реализации федеральных инвестиционных программ Госстроя РФ на должность руководителя, где отвечал за обеспечение жильем льготников. После этого работал руководителем Дирекции гаражного строительства – структуры правительства Москвы.
Кстати, в свое время питерские СМИ назвали его самым богатым чиновником города на Неве. Та же «Фонтанка» сообщала, что в 2014 году через руки и банковские карты Мишанова прошли 31,4 миллиона рублей – больше, чем у других чиновников Смольного.
Со «скрытым» досье на Мишанова можно ознакомиться здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях