Таможенницу осудили за кражу полумиллиона рублей из бюджета

Приговор в отношении мошенницы вынес Железнодорожный райсуд
чернобыльПеред судом предстала бывшая сотрудница Орловского таможенного поста Курской таможни. Ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Гособвинение против нее поддержала Орловская транспортная прокуратура.
Как сообщили в этом ведомстве, хищения женщина совершала в период с октября 2012 года по август 2015-го. Суд установил, что она предоставила в социальные органы заведомо ложные и недостоверные сведения о своем постоянном проживании в зоне с льготным социально-экономическим статусом (зона радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС).
Было подсчитано, что в то время действующая таможенница незаконно получила более 490 тысяч рублей, то есть причинила ущерб федеральному бюджету в крупном размере.
– Орловским транспортным прокурором в интересах Российской Федерации был заявлен иск на указанную сумму, – сообщили в надзорном ведомстве. – В ходе судебного разбирательства подсудимая признала свою вину в совершенном преступлении и исковые требования.
В результате женщину приговорили к выплате уголовного штрафа в размере 180 тысяч рублей. Также был удовлетворен имущественный иск. По вердикту суда, экс-таможенница обязана полностью возместить государству причиненный ею ущерб.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях