Депутаты разрешили чиновникам продать «Крытый рынок»

Облсовет внес поправки в годовой план приватизации.
Крытый рынокПринятие изменений в закон «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Орловской области на 2015–2017 годы» связано с необходимостью увеличения доходов областного бюджета, пояснил руководитель департамента госимущества Андрей Синягов. Именно он озвучил перед депутатами облсовета инициативу областного правительства.
Речь идет о продаже ООО «Крытый рынок», полностью принадлежащего региону. Он был включен в план приватизации в прошлом году, однако продать его не удалось. И теперь правительство попросило включить предприятие в план приватизации на 2016 год, чтобы иметь возможность повторно выставить его на торги.
– Необходимость приватизации 100 процентов доли в уставном капитале ООО «Крытый рынок» обусловлена несколькими причинами, – рассказал Андрей Синягов. – Финансовые вложения в уставный капитал указанного общества нерентабельны в связи с тем, что общество не перечисляет часть прибыли в бюджет области.
Кроме того, по его словам, 100 процентов доли в уставном капитале ООО «Крытый рынок» являются непрофильным для Орловской области активом. Звучит удивительно, учитывая то, что коммерческие рынки приносят неплохую прибыль, а государственный почему-то влачит жалкое существование и не пополняет казну, так как прибыли у него нет. В такой ситуации остается лишь поверить чиновникам на слово, либо подождать, когда свою оценку ситуации дадут правоохранительные органы. Кстати, трое депутатов проголосовали против приватизации рынка.
Добавим, что организованный в прошлом году аукцион по приватизации 100 процентов доли уставного капитала ООО «Крытый рынок» был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок на участие.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях