Облсовет принял скандальный закон о «детях войны»

По сравнению с первым чтением проект изменений не претерпел.
дети войныКак уже рассказывал ОрелГрад, законопроект был впервые рассмотрен в мае этого года. Уже тогда он вызвал больше вопросов, чем ответов, так как меры социальной поддержки в нем оказались более чем скромными. Напомним, что «дети войны» в Орловской области получат внеочередное право на получение социальных услуг и прием у врача, а также право на единовременную выплату в размере 500 рублей раз в год ко Дню Победы. Многие надеялись на то, что ко второму чтению законодатели расширят список льгот. Однако не было предложено ни одной поправки.
Впрочем, без споров утвердить закон в окончательной редакции не удалось. Так, наша коллега, депутат облсовета Валентина Остроушко призвала не голосовать за закон, а отправить его в правительство региона (именно оно разработало законопроект) на доработку.
– Недавно мы присвоили звание «Почетный гражданин Орловской области» бизнесмену Николаю Грешилову, и теперь он будет получать из областного бюджета по 25 тысяч рублей в месяц, – сказала она. – А «дети войны» будут получать по 500 рублей в год. Разве это справедливо?
Ответ за всех держал Леонид Музалевский. Спикер признал, что предусмотренная законопроектом поддержка скромна, но напомнил, что она зависит от возможностей регионального бюджета. Они же, судя по грустному тону парламентария, тоже достаточно скромны. Сомневающимся депутатам он предложил посетить заседание комитета по бюджету.
– Главное в этом законе – не деньги, а статус, – заявил спикер. – «Дети войны», наконец, получат статус. Приняв закон, мы впоследствии сможем вносить в него поправки.
Он также предложил позже обратиться в федеральный центр и попросить деньги для «детей войны» у Москвы. Кстати, на федеральном уровне аналогичный закон все еще не принят. Депутата поддержал первый вице-губернатор Александр Бударин присутствовавший на сессии. По его словам, закон важен тем, что установит статус, который «позволит отличать этих людей от всех остальных». Чиновник выразил уверенность в том, что в случае принятия федерального закона все вопросы отпадут сами собой, так как тогда льготы во всех регионах будут одинаковы. В результате при 39 проголосовавших «за» и одном воздержавшемся скандальный закон был принят в окончательной редакции.
Добавим, что действовать он начнет только с 1 января 2017 года. С этого дня «дети войны», которых в Орловской области проживает 75 515 человек, могут смело без очереди входить к врачу и начинать планировать, на что потратить 500 рублей, щедро выделенные им из областной казны ко Дню Победы. Впрочем, под действие закона, предположительно, подпадут не более 12,5 тысячи человек, поскольку статусом можно пользоваться лишь при условии отказа от льгот, предусмотренных другими законами, Напомним, что в нашем регионе в категорию «дети войны» включены люди, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях