Фонд ЖКХ отчитался о проверках региональных программ капремонта

Орловская область упомянута в отчете лишь один раз
капремонтС полной версией доклада федерального Фонда ЖКХ можно ознакомиться на его официальном сайте.
В нем приведены сведения о результатах проверок, проведенных в первом полугодии текущего года. Специалисты Фонда не раз выезжали в регионы, включая Орловскую область, и проверяли реализацию программ переселения граждан из аварийного жилья и капремонта многоквартирных домов. Текст насыщен примерами, и даже удивительно, что наш регион в этом объемном документе упоминается всего лишь раз.
Как бы то ни было, но Орловская область включена всего в один «черный список», да и то небольшой. Вместе с Хакасией и Саратовской областью Орловщина попала в список регионов, в которых в нарушение федерального закона заказчиками перечисляется подрядным организациям аванс в размере, превышающем 30 процентов от стоимости капитального ремонта.
Между тем, список нарушений, выявленных в других субъектах РФ, впечатляет. Например, в Карачаево-Черкессии и Владимирской области были вскрыты факты завышения стоимости капремонта и оплаты региональным оператором невыполненных работ. Дефекты при строительстве жилья для переселенцев выявлены в 452 домах на территории 49 субъектов РФ. Среди регионов, в которых нарушения оказались грубыми, Орловской области нет, но присутствуют Владимирская, Калужская и Ярославская области. Впрочем, Фонд приводит примеры, о которых стоит задуматься и нам.
«Нередко недобросовестным подрядчикам удается избежать какой-либо ответственности, объявив о банкротстве, ликвидации или реорганизации, прекратив ведение хозяйственной деятельности, – гвоорится в отчете. – Например, подрядная организация ООО «СК «Альфа дома 36» из города Воронежа, допустившая нарушения требований к качеству жилых помещений и сроков строительства пяти домов в городе Бирюч Красногвардейского района Белгородской области в рамках реализации программы переселения 2011-2012 годов, Арбитражным судом Воронежской области признана несостоятельной (банкротом). При этом администрация Красногвардейского района только в июле 2015 года подала заявление в Арбитражный суд Воронежской области о взыскании с застройщика неосновательного обогащения и процентов в размере 3,13 млн рублей»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях