Прокуратура объяснила, почему запретили «Свидетелей Иеговы»

Религиозная организация вполне могла избежать запрета
свидетели иеговыНапомним, что в середине июня Орловский областной суд удовлетворил иск регионального управления Минюста и признал Местную религиозную организацию «Свидетелей Иеговы «Орел» экстремистской. Тогда же было вынесено решение о ликвидации и исключению ее из Единого государственного реестра юридических лиц. И вот сейчас прокуратура области, участвовавшая в судебном разбирательстве, объяснила причину запрета. Как сообщается на официальном сайте надзорного ведомства, «Свидетели Иеговы «Орел» являлись «одной из самых многочисленных и активных деструктивных религиозных сект, действовавших на территории области».
– Данная организация входит в структуру централизованной религиозной организации – «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», – рассказали в прокуратуре региона. – Органами прокуратуры по материалам сотрудников правоохранительных органов в отношении председателя данной организации и других ее активных членов в 2015 году и текущем периоде 2016 года вынесено 9 предостережений о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
Основанием для вынесения судебного решения явилось заключение прокурора. В нем было указано, что орловские «Свидетели Иеговы» неоднократно распространяли экстремистскую литературу, запрещенную в РФ. «Об этом руководству организации было заведомо известно», – подчеркнули в ведомстве.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях