В конкурсе НКО нашли лазейку для коррупционеров

Правительство ужесточило условия субсидирования некоммерческих организаций.
коррупцияКак стало известно “ОрелГраду”, правительство Орловской области внесло поправки в Положение о субсидировании социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Напомним, что бюджетные средства выделяют на реализацию проектов, одержавших победу в ежегодно объявляемом конкурсе. Речь идет о миллионах рублей, которые, как выяснилось, теоретически могут оказаться в карманах если не ответственных за это чиновников, то их родственников. Однако теперь существовавшая правовая лазейка прикрыта. В Положение внесли дополнительные пункты, запрещающие включать в состав комиссии заинтересованных, прямо или косвенно, в итогах конкурса чиновников. Более того, они обязаны сами проинформировать об этом свое начальство до начала рассмотрения заявок на участие в конкурсе.
Как следует из документа, «под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) членом конкурсной комиссии и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами)».
Такое же правило касается всех граждан и их родственников, с которыми член конкурсной комиссии либо его семья связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями. Проверяться будет даже прошлое. К примеру, чиновника не пустят в комиссию в том случае, если в предшествующем году его родственник или какой-нибудь «деловой партнер» был учредителем или руководителем общественной организации, претендующей на получение субсидии. Даже если родственник оставил этот пост, чиновника не допустят к распределению денег.
Если член комиссии не сообщит о своей личной заинтересованности, но данный факт станет известен, то работа комиссии будет приостановлена. А подозрительный социальный проект проверят, равно как и самого чиновника: не поспособствовал ли он победе конкретного соискателя? Отметим, что общественные организации получают социальные субсидии безвозмездно. Самым жестким антикоррупционным ограничением до сих пор была обязанность отчитываться о целевом расходовании средств.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях