Потомский рассказал, как инкогнито покупает землянику и грибы

Губернатор Орловской области дал интервью изданию “Московский комсомолец”

ПотомскийВ беседе с журналистом Вадим Потомский рассказал,  как движется в Орле подготовка к юбилею. Отдельно губернатор остановится на установке памятника основателю Орла Ивану Грозному.

Цитата:

“Это рус­ский царь, ко­то­ро­го счи­та­ют со­би­ра­те­лем зем­ли рус­ской. Он на­чал ис­то­рию пар­ла­мен­та­риз­ма, ведь пер­вая Ду­ма бы­ла при нем. Гроз­ный со­здал су­ды. Ца­ря обол­га­ли ино­зем­цы в ис­то­рии — и за что? Ко­г­да от не­го тре­бо­ва­ли при­ня­тия на Ру­си ка­то­ли­че­с­кой ве­ры, он их очень да­ле­ко по­слал в не­из­ве­ст­ном для них на­прав­ле­нии. Ку­да они до сих пор и сле­ду­ют ус­пеш­но. За дан­ный по­сту­пок его на­зва­ли са­мо­ду­ром. Что про Ива­на Гроз­но­го се­год­ня зна­ет Рос­сия? Од­но: Иван Гроз­ный убил сво­е­го сы­на. Но ведь ни­ка­ких до­ка­за­тельств это­му нет! И на­про­тив, есть на­уч­но под­твер­жден­ный факт то­го, что всю се­мью Ива­на Гроз­но­го от­ра­ви­ли рту­тью. Ко­г­да вскры­ли гроб­ни­цу и на­ча­ли про­во­дить экс­пер­ти­зу, то по­ка­за­те­ли рту­ти пре­вы­ша­ли нор­му в 32 ра­за. По­след­них Рю­ри­ко­ви­чей тра­ви­ли це­ле­на­п­рав­лен­но. И все вы­ду­ман­ные ис­то­рии об Ива­не Гроз­ном слу­жи­ли для од­но­го — вы­ста­вить его де­мо­ном, са­мо­ду­ром, де­с­по­том и же­с­то­ким че­ло­ве­ком. Да, пра­вить в те вре­ме­на бы­ло не­про­сто. Мяг­кие пра­ви­те­ли при­ве­ли нас к ре­во­лю­ции. При Ива­не Гроз­ном ре­во­лю­ции быть не мог­ло точ­но”

Отдельно Вадим Потомский рассказал, что много ездит по Орловщине:

“Но боль­ше все­го вре­ме­ни за­ни­ма­ют по­езд­ки по об­ла­с­ти. Я ез­жу чуть ли не ин­ко­гни­то, без шу­ми­хи во­круг. Лю­ди удив­ля­ют­ся, ко­г­да ви­дят, как я ос­та­нав­ли­ва­юсь и по­ку­паю зем­ля­ни­ку или гри­бы.”

Почитать интервью можно на сайте издания


Обсуждение новостей доступно в соцсетях