В Орел пришел крупнейший вуз Евразии

Белорусский госуниверситет и ОГУ имени Тургенева договорились о сотрудничестве.
ОГУКак сообщили в управлении информационной политики ОГУ имени Тургенева, договор был подписан в ходе визита в наш город белорусской делегации. Ее возглавил ректор БГУ – доктор технических наук, специалист IТ-технологий в области медицины Сергей Абламейко. Он и поставил подпись на документе вместе с ректором ОГУ Ольгой Пилипенко.
«Благодаря договору появится возможность более конкретно сотрудничать в рамках обмена опыта студентов и преподавателей, вместе работать в научных направлениях, проводить совместные исследования», – так прокомментировали событие в первом российском опорном вузе.
По словам Ольги Пилипенко, БГУ – самый крупный вуз европейской части Евразии, входящий в самые престижные рейтинги. «У нас очень много перспектив для совместной работы, нам надо дружить и сотрудничать, – отметила она в своем выступлении. – Нам с коллегами очень хотелось бы перенять опыт белорусских коллег, наметить конкретный план для сотрудничества по всем сферам деятельности».
Добавим, что одним из первых мероприятий налаженного сотрудничества стала лекция на тему применения информационных технологий в медицине, которую Абламейко прочитал в Орловском мединституте. По его словам, в БГУ занимаются разработкой и реализацией таких ресурсов, как «Электронная лаборатория», «Электронная регистратура», «Электронная медицинская карточка», «Диагностика», «Администрация больницы» и др.
– Мы разрабатываем базу данных, – сообщил он. – Например, в электронную историю болезни заносятся абсолютно все данные о пациенте. Гарантированная информационная безопасность – важный серьезный момент, конфиденциальный. С нашими коллегами и партнерами, медиками, мы работаем над этим. Это эффективно, так как каждый занимается своим делом.
Не исключено, что к исследованиям и разработкам белорусских ученых подключатся орловцы, а в нашем городе будут внедрены указанные электронные ресурсы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях