В Орле закрыли доступ к запрещенной книге

Сайты с информацией о произведении “50 дней до моего самоубийства” авторства Стейс Крамер заблокированы по решениям Советского райсуда.
50 днейЭкспертизу провел орловский Роспотребнадзор по обращению потребителя. Было установлено, что в книге содержится информация, ограниченная Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию». Между тем книге присвоен рейтинг 16+. Управление Роспотребнадзора нашло четыре сайта, где можно прочитать “50 дней до моего самоубийства” без ограничений. Советский районный суд, куда ведомство и обратилось, признал информацию запрещенной в РФ.
Скандальное произведение “50 дней до моего самоубийства” не подлежит распространению Роспотребнадзором в России с декабря 2015 года. В других регионах – например, в Москве – так же, как и у нас, блокировались сайты, где она размещена. Ранее издательство АСТ публиковало своеобразное опровержение, где книга Стейс Крамер называлась “самой популярной среди читателей категории 16+”, а все обвинения – безосновательными. В защиту книги высказывались телеведущий Владимир Познер, психолог Наоми Ананьева, заслуженный учитель РФ Михаил Нянковский. Сама Стейс Крамер отрицала идеализацию самоубийства в своей книге.
Кстати, читатель уже мог подумать, что “50 дней…” – книга зарубежного производства. На самом деле Стейс Крамер – это псевдоним Анастасии Холовой, 20-летней девушки из Астрахани. В биографии на сайте readly.ru указано следующее: “С самого детства Настя отличалась замкнутостью и закрытостью. У неё сложный характер и боязнь переходить дорогу. По словам самой Холовой, она с четырех лет любит гулять по кладбищам… Она увлекается готикой, любит независимое французское кино, триллеры, фильмы ужасов, ходить по заброшенным зданиям. В круг интересов Насти так же входит медицина, в частности патологическая анатомия”. Делайте выводы сами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях