Прокуратура признала незаконным договор между чиновниками и перевозчиками

Болховские власти заключили его без проведения конкурентных процедур.
ПрокурорК такому выводу пришла комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области, материалы в которую поступили из прокуратуры Болховского района. Надзорное ведомство усмотрело в действиях районных чиновников признаки нарушения закона о защите конкуренции. Предметом тщательного изучения стал договор на право осуществления пассажирских перевозок по регулярным маршрутам, заключенный 1 апреля текущего года между администрацией Болховского района и ООО «Снежана».
Прокуратура считает, что он незаконен, так как при проведении процедуры было допущено немало нарушений. Вообще, схема получилась сложной и запутанной. Как следует из материалов дела, дважды – в декабре прошлого года и в январе текущего – на сайте администрации района появлялись извещения о проведении открытых конкурсов среди перевозчиков. Заявки на них не поступили, и их признали несостоявшимися. Спустя некоторое время власти заключили договор со «Снежаной», как считают в прокуратуре, «без проведения конкурентных процедур – конкурса».
Несмотря на имеющийся договор, пусть и спорный, 27 мая на сайте госзакупок администрация разместила информацию о проведении открытого конкурса на оказание услуг по пассажирским перевозкам по регулируемому тарифу (он был утвержден местными чиновниками и составляет 2,15 рубля за один так называемый пассажиро-километр). УФАС установило, что власти на местах действительно имеют право объявлять подобные «запросы котировок» в рамках закона о госзаказе.
Но есть важное обстоятельство – с победителем должен быть заключен муниципальный контракт на оказание услуг для государственных нужд, а не договор на право обслуживания регулярных маршрутов (последний может быть заключен после проведения «обычного» конкурса, одного из тех, что были признаны несостоявшимися). Это совершенно разные правовые документы. Однако в данном случае конкурс провели по одному закону, а договор заключили по другому.
Прокуратура и УФАС пришли к выводу, что в результате удалось избежать конкурентных процедур, и право обслуживать маршруты получило конкретное предприятие. Антимонопольщики признали факт нарушения администрацией района федерального законодательства и выдали ей предписание – устранить нарушения путем расторжения договора с ООО «Снежана». Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях